四年级数学应用题全集

人教版下册高频题型解析

鸡兔同笼问题

核心公式

兔数量 = (总脚数 - 鸡脚数 × 总头数) ÷ (兔脚数 - 鸡脚数)

鸡数量 = 总头数 - 兔数量

例题1:经典鸡兔同笼(35头94脚)

假设全为鸡 → 35×2=70脚
实际多出94-70=24脚
每兔多2脚 → 24÷2=12兔
鸡数35-12=23只
答案:兔12只,鸡23只

例题2:停车场车辆(24辆86轮)

假设全为三轮车 → 24×3=72轮
实际多出86-72=14轮
每汽车多1轮 → 14÷1=14辆
三轮车24-14=10辆
答案:三轮车10辆,汽车14辆

例题3:乒乓球台(12台34人)

假设全单打 → 12×2=24人
实际多出34-24=10人
双打台数 → 10÷2=5台
单打台数12-5=7台
答案:单打7台,双打5台

价格方案选择

例题1:团体票选择(3成人7儿童)

方案一:3×120 + 7×60 = 780元
方案二:10×80 = 800元
最优方案:方案一节省20元

例题2:茶叶购买(10kg花费71元)

假设全买5元茶 → 5×10=50元
实际多出71-50=21元
差价3元/kg → 21÷3=7kg高价茶
答案:5元茶3kg,8元茶7kg

行程问题

例题1:两城相遇(630km)

速度和:60+45=105km/h
相遇时间:630÷105=6小时
答案:6小时后相遇

例题2:两车相遇(11小时)

每小时接近:80+60=140km
总距离:140×11=1540km
答案:两地相距1540km

资源消耗问题

例题1:花生榨油(100kg榨43kg)

出油率:43÷100=0.43kg/kg
1吨=1000kg → 0.43×1000=430kg
答案:0.43吨

例题2:新能源汽车耗电

每公里耗电:13÷100=0.13kWh/km
总耗电:0.13×350=45.5kWh
答案:45.5千瓦时

混合运算

例题1:话费余额(200元)

总支出:68.7+23.8+1.3=93.8元
剩余金额:200-93.8=106.2元
答案:剩余106.2元

例题2:绳子连接(1.38m+2.15m)

总长度:1.38+2.15=3.53m
实际长度:3.53-0.25=3.28m
答案:3.28米

图形表示

例题:小数图形表示(0.6)

将10×10方格视为1整体
0.6=6/10 → 涂6列
答案:涂60%的格子